LOGRA MÉXICO 121 MEDALLAS‏ EN OLIMPIADAS ESPECIALES

  • Se despide nuestro país de los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales

Estos son los resultados:

En total 121 medallas: 31 de oro, 42 de plata y 48 de bronce.

Listones 4to lugar 21, 5to lugar 14, 6to lugar 8, 7mo lugar 4 y 8vo lugar 3

Levantamiento de Potencia 17 medallas: Oro: 2, Plata 8, Bronce 7 y 4to lugar 3.

Irving Cambranis: peso muerto plata, press bronce, sentadilla bronce y totales plata.

Jesús Torres: pesas sentadilla bronce, 3 press bronce, peso muerto plata y totales plata.
José Velázquez: pesas sentadilla bronce, press bronce, peso muerto plata y totales plata.
Juan de Dios Coronado: pesas peso muerto bronce, Sentadilla 4to lugar, press 4 lugar y totales 4to lugar.

Juan Manuel Ojeda: sentadilla plata, peso muerto plata, press oro y totales oro.

Patinaje de Velocidad 10 medallas: Oro7, Plata 2 y 1 Bronce.

Brenda Monreal: oro en 1000 mts.

Josué Cruz: oro en 1000 mts.

Leslie Mata: oro 300 mts.

Abraham Guido: oro en 300 mts.

Josue Cruz: 500 mts bronce.
Leslie Mata: 500 mts oro.
Brenda Monreal: 500 mts plata.
Abraham Guido: 500 mts oro.
Relevos 2×200 mts: Brenda Monreal y Josue oro.

Relevos 2×100 mts: Abraham Guido y Leslie Mata plata.

Atletismo 8 medallas: Plata 4, Bronce 4, 4to lugar 1, 5to lugar 1, 6to lugar 2, 7mo lugar 2 y 8vo lugar 1.

Diego Viña: 10,000 mts planos plata.

Enrique Chavez: 400 mts plata.
Enrique Chavez: bala bronce.
María Fuentes: 400 mts bronce.
Carolina Estrada: 400 mts 4to lugar.
Eddie Flor Tuz: 400 mts 8vo lugar
Cristian Galindo: 400 mts 6to lugar.
Diego Viña: 5000 mts 6to lugar.

Denisse Pérez: salto de longitud plata.

Denisse Pérez: 200 mts. 7mo lugar.

Carolina Estrada: 200 mts. 5to lugar.

Gabriel Mendoza: 1500 mts bronce.

Cristian Galindo: 800 mts plata.

Relevo: Gabriel Mendoza, Edy Flor Tuz, Denisse Perez y Diego Viña 4×400 mts bronce.

Relevo: Cristian Galindo, Enrique Chavez, Maria Fuentes y Carolina Estrada 4×100 mts. 7mo lugar.

Gimnasia Rítmica 20 medallas : Oro 5, Plata 8, Bronce 7, 5to lugar 4.

Ana Victoria Alvarado: plata en aro, bronce en pelota, bronce en clavas, 5to lugar en cinta y medalla de plata en all around. 5to lugar liston.
Fátima Nuñez: medalla de bronce en cuerda, medalla de plata en pelota, medalla de oro en clavas, medalla de oro en cinta y medalla de plata en el all around.

Asherat Ceja: bronce en aro, bronce en cuerda, bronce en all around, plata en pelota y medalla de plata en cinta.

Blanca Bravo: medalla de oro en aro, medalla de plata en pelota y medalla de bronce en all around.

Melissa Escamilla: oro en aro, oro en pelota y plata all around, 3 listones de 5to lugar.

Gimnasia Artística medallas: Oro 8, Plata 11, bronce 14, 4to lugar 11, 5to lugar 4, 6to lugar 2.

Lázaro Alarcón: piso oro, arzones bronce, barras paralelas bronce, salto plata, anillos oro, barra fija 4to lugar y all around oro.

Gonzalo Alcazar: piso bronce, arzones 4to lugar, barras paralelas 6to lugar, salto plata, anillos plata, barra fija plata y all around bronce.

Rubén Garcia: 2 oros, 1 plata, 1 bronce, 2 listones 4to lugar, 1 liston de 5to lugar.

David Rodriguez: 4 bronces, 2 platas 1 liston de 4to lugar.

Gisela Reynoso: salto 4to lugar, barras, bronce,, viga plata, piso bronce y all around 4to lugar.

Gabriela Flores: salto bronce, barras 4to lugar, viga oro,piso 4to lugar, all around oro.

Graciela Hernandez: salto plata, barras bronce, viga plata, piso plata y all around bronce.

Paola Roche: salto oro, barras 6to lugar, viga 5to lugar, piso 5to lugar y all around 4to lugar.

Natación 13 medallas: Oro 2, Plata 2, Bronce 9, 4to lugar 2, 5to lugar 1, 6to lugar 2 , 7mo lugar 1 y 8vo lugar 2 .

Martin Uriel Torrres: 50 mts libres bronce.

Fernando Ríos: 100 mts libres plata.

Josué Flores: 100 mts mariposa bronce.

Martin Uriel Torres: 100 mts libres bronce.

Yaroslavi Romero: 100 mts libres 8vo lugar.

Dulce Rocha: oro 400 mts.

Adriana Garcia: bronce 400 mts.

Yaroslavi Romero: bronce 400 mts.

Josue Flores: 200 mts oro.
Fernando Rios: 200 mts plata.
Yaroslavi Romero: 200 mts bronce
Patricia Rivera: 200 mts 4to lugar.
Patricia Rivera: 200 mts dorso 4to lugar.

Dulce Rocha: 800 mts libres bronce.

Teresita Santander: 800 mts libres 6to lugar.

Omar Vera: 800 mts libres 6to lugar.

Juan Soda: 800 mts libres 7mo lugar.

Adriana Garcia: 800 mts libres 5to lugar.

Beatriz Domínguez: 800 mts libres 8vo lugar.

Relevo: 4×50 mts bronce.

Relevo: 4×100 libres bronce.

Aguas Abiertas 2 medallas: Oro 1, Plata 1, 5to lugar 1 y 6to lugar 1.

Beatriz Domínguez: 1500 mts. oro.

Teresita Santander: 1500 mts. plata.

Juan Soda: 1500 mts. 5to lugar.

Omar Vera: 1500 mts. 6to lugar.

Ciclismo 7 medallas: Oro 3, Plata 1, Bronce 3, 4to lugar 2, 5to lugar 3, 6to lugar1 y 7mo lugar 1.

Enrique Chan 500 mts oro.
Aylin Molina 500 mts bronce.
Víctor Hernández 500mts 4to lugar.
Mariano Canche 500mts 5to lugar.
Enrique Chan 1km 6to lugar.
Aylin Molina 1km 5to lugar.
Víctor Hernández 1km oro.
Mariano Canche 1km oro.
Julissa Colorado 1km bronce.

Julissa Colorado: 2 km plata.

Aylin Molina: 2 km 4to lugar.

Enrique Chan: 2 km 5to lugar.

Mariano Canche: 2 km bronce.

Victor Hernandez: 7mo lugar.

Tenis 4 medallas: Oro 1, Plata 2, Bronce 1 y 4to lugar 2.

Dobles: Patricia Romo y Mauricio Valerio plata.

Dobles: Juan Puente y Luis Mukul bronce.

Patricia Romo: singles 4to lugar.

Mauricio Valerio: singles 4to lugar.

Juan Puente: singles oro.

Luis Mukul: Singles plata.

Bochas 3 medallas: Oro 1, Plata2.

Abigail Cantoral plata.

Alejandra Garcia oro.

Parejas: plata.

Boliche 1 medalla: Oro 1, 4to lugar1 y 5to lugar 1.

Parejas: Vianey Zuñiga y Daniela Michelle de Lorea 4to lugar.

Vianey Zuñiga: Individual 5to lugar.

Daniela Michelle de Loera: individual oro.

Softball

4to lugar.

Futbol Unificado 1 medalla.

Bronce.

Basquetbol femenil 1 medalla.

Plata.

Galerias de fotos: https://www.facebook.com/OlimpiadasEspecialesMexico

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *